sabato , luglio 20 2019
Home / Body Building / TGGialloblu.it – Abbonamenti a 6 mila parte vendita libera

TGGialloblu.it – Abbonamenti a 6 mila parte vendita libera

26/06/2019 16:41

Prosegue l’avventura di Omar Dieng con l’Italia Under 20. Dopo il secondo posto al Torneo Meneghin-De Silvestro, la Nazionale Under 20 si trasferisce al sud. Due giorni di riposo concessi da coach Capobianco prima della ripresa a Cisternino, in provincia di Brindisi, in programma mercoledì.

Sarà infatti la Puglia ad ospitare questa fase del raduno in preparazione del Campionato Europeo di categoria a Tel Aviv (13/21 luglio). In programma anche un’amichevole e il consueto torneo internazionale con Gran Bretagna, Montenegro e Polonia.

Gli Azzurri

Barbante Simone (1999,213, A/C, De’ Longhi Treviso) dal 29/06

Bonacini Federico (1999, 189, P, Zeus Energy Group Rieti)

Caruso Guglielmo (1999, 207, C, Santa Clara University – USA)

Conti Luca (2000, 195, G, Us Victoria Libertas Pesaro)

Costi Cosimo (2000, 203, A, In più Broker Roma) dal 29/06

Dellosto Nicolò (2000, 200, A, Grissin Bon Reggio Emilia)

De Zardo Lorenzo (1999, 198, G, Allianz Pazienza S.Severo)

Dieng Omar (2000, 200, G/A, Scaligera Basket Verona)

Ebeling Michele (1999, 200, A, Baltur Cento)

Morgillo Alessandro (1999, 204, C, Goldengas Senigallia)

Pajola Alessandro (1999, 193, P, Segafredo Bologna)

Palumbo Mattia (2000, 198, P, Remer Treviglio)

Poser Federico (1999, 203, A/C, Elon University – USA)

Serpilli Michele (1999, 198, G, Axpo Legnano)

Stefanini Gabriele (1999, 190, P, Columbia University)

Valentini Fabio (1999, 183, P, Junior Libertas C. Monferrato)

Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Zampini Federico (1999, 191, P, Bondi Ferrara)

Giocatori a disposizione

Bortolani Giordano (2000, 193, P, Axpo Legnano)

Cipolla Alessandro (2000, 196, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

Deangeli Lodovico (2000, 202, G, Alma Trieste)

Esposito Ethan (1999, 202, A, Sacramento State – Usa)

Graziani Matteo (2000, 192, G, Paradù Tuscany Ecoresort Cecina)

Lucarelli Edoardo (1999, 192, G, Virtus Roma)

Miaschi Federico (2000, 195, G, 2B Control Trapani)

Oboe Francesco (2000, 185, P, Scaligera Basket Verona)

Sarto Alvise (2000, 198, G, De’ Longhi Treviso)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco

Assistenti: Marco Ramondino, Vincenzo Di Meglio

Preparatore Fisico: Dario De Conti

Medico: Roberto Ciardo

Ortopedico: Alberto Scremin

Fisioterapista: Iacopo Mancini

Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola

Il programma

Allenamenti presso Palazzetto dello Sport “Peppino Todisco” a Cisternino e Palasport 2006 a Ceglie Messapica.

26 giugno

Raduno a Cisternino (Brindisi)

Ore 18.30/20.30 – Allenamento

27 giugno/1 luglio

Ore 10.00/12.30 – Allenamento

Ore 18.00/20.30 – Allenamento

2 luglio

Ore 11.30/12.30 – Allenamento

Ore 19.30 Italia-Gran Bretagna (Amichevole)

3 luglio

Ore 10.00/12.30 – Allenamento

Ore 18.30/20.30 – Allenamento

Torneo Internazionale

4 luglio

Ore 12.30/13.25 – Allenamento

Ore 18.00 Gran Bretagna-Montenegro

Ore 20.30 Italia-Polonia

5 luglio

Ore 12.30/13.25 – Allenamento

Ore 18.00 Montenegro-Polonia

Ore 20.30 Italia-Gran Bretagna

6 luglio

Ore 12.30/13.25 – Allenamento

Ore 18.00 Polonia-Gran Bretagna

Ore 20.30 Italia-Montenegro

7 luglio

Trasferimento a Roma

Leggi Anche

Eventi Sestriere Estate 2019, info e programma - Notizie Torino

Eventi Sestriere Estate 2019, info e programma – Notizie Torino

Tanti gli eventi nel comune di Sestriere nell’arco di tutta l’estate. Nel dettaglio: 16 giugno …